Useless

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Useless » Додзё » Тренировочный зал


Тренировочный зал

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Большое, просторное помещение с дощатым полом, покрытым лаком, которе перед каждой тренировки моется самими участниками клуба. На одной стене стелажи с тренировочными мечами, на другой в ряд расположены дощечки с именами всех участников клуба. а возле входа небольшой алтарь основоположнику кендзюцу.

2

Такаши примерно так и предполагал, что Хани направится сперва в столовую, по-другому в принципе и быть не могло, но случаи все же разные бывали..
Добравшись таки до клуба кендо Такаши переоделся в форму: хакама и кендоги, из защитного костюма ограничился только до (нагрудник) и таре (пояс-юбка), мен (шлем) и коте (перчатки) необходимо было взять с собой на случай проведения кэйко. Также вооружившись шинаем и бокеном, плюс секундомером, направился в зал.
Последний вдох-выдох перед входом в зал, уносящий лишние мысли и настраивающий исключительно на тренировку. Переступая порог зала босыми ногами, поклон алтарю, и поклон тем, кто уже пришел, в ответ последовал поклон всех присутствовавших, оторвавшихся от своих дел. Большинство уже были на месте, кто то повторял ката, кто то просто находился в положении сейдзен положив перед собой мен поверх коте, с левой же стороны лежал шинай. Сложив так же свой инвентарь на свое место, стал дожидаться последних пяти минут.

3

---------- раздевалки

Виевна вошла в помещение  додзе.  Лакированные доски под босыми ногами тихо поскрипывали, отзываясь приятной истомой где- то под сердцем.  Опустошенным взглядом вне времени и пространства, девушка окинула зал. В нем творилась приятная атмосфера единения духа. Как же было волшебно снова окунуться в мир доблести и силы духа. Недавние нервотрепки словно стерлись из памяти и сознание обрело долгожданное спокойствие. Сделав глубокий вдох и втянув в себя  окружающие ароматы, девушка молча, но с достоинством поклонилась окружающим.  Прошла на свободное место в залe и сев, как полагается, закрыла глаза, в медитации перед "боем".

4

<-------Раздевалка
Матсу переступил порог зала. С удивлением осознал, что поклоны все еще делает на полном автомате. Сначала алтарю, потом присутствующим. Еще бы я это не на автомате делал! Столько лет буквально вбивалось... Интересно, а все остальное я тоже помню? Как приятно было ступать босыми ногами по гладкому дощатому полу! И все привычные запахи тренировочного зала, сама атмосфера моментально настраивали на хорошую тренировку. Да-да, как же я сразу не сообразил... Лучшего способа приведения мыслей и нервов в порядок и найти. Парень прошел на свободное место, сел, сложив перед собой котэ, шинай и бокен. Интересно, а как я еще и не опоздать умудрился? Ладно, не о том... Матсу отогнал совершенно неуместные мысли и настроился на тренировку.

5

За оставшееся время подошли еще несколько человек, сразу же занимавшие исходные позиции среди которых также была Ви, и еще один новенький парень, которого Такаши прежде не встречал. Оглядев еще раз зал, Мори не обнаружил еще пары человек, но как говорится "семеро одного не ждут", поэтому необходимо начинать тренировку. Встав перед кендоками, он еще раз поприветствовал всех поклоном, затем обратился к вновь прибывшим.
- Назовите свое имя и ранг, также где занимались ранее. В голосе звучали, спокойные, но командные нотки, и только в клубе можно было услышать эти другие, отличающиеся от повседневного, пессимистичного голоса повседневной жизни, нотки голоса.
- Меня зовут Моринодзука Такаши, 5 дан(оос: надеюсь я не преувеличил, и не преуменьшил).
После чего он уже обратился ко всем остальным.
Сегодня после разминки отработка основных положений вадза, в конце я проведу сиай, по желанию.
После объявления начала тренировки, все как один принялись за помывку полов, неотъемлемую часть тренировки, ритуал который выполнялся не одним поколением кендоков. Когда дощатый пол блестел ярче прежнего, и был абсолютно чист, все вернулись на свои места, в положение сейдза.
- Мокусо., объявил Такаши. Пять минут для медитации, полного очищения сознания, в полной тишине. Закрытые глаза, глубокое дыхание. Все мысли направлены только на предстоящую тренировку.
-Мокусо-яме! объявил Такаши об окончании сего ритуала. Затем бег новообращенных самураев с параллельным пучком шиная у левого бедра, и песня-считалочка тысяч залов-додзе, содрогаяшихся от босых ног. Ускоряя бег, сердца выскакивают из грудных клеток в унисон общему реву. -Ичи-ни. Провозглашает Моринодзука, -Сан-си. Отзываются кендоисты.

6

Пространственные блуждания прервал  властный голос Моринодзуки. Девушка открыла глаза  и встала на построение.  Пятый дан? ммм… Любопытно, что ж придется потрудится, но это будет интересно, подумала она  и поклонившись еще раз произнесла.
- Виевна Когораси, второй дан. Московская федерация кендо, Сегун – клаб. – девушка назвала свое полное имя, так как скрывать его здесь не было смысла, взгляд ее  приобрел стальной оттенок  и был прям и решителен.
Тренировка началась, мытье полов,  тут девушка немного отличилась, потому что не любила монотонности сего действия. Приповнив, свои предудущие занятия по другим видам единоборств, она параллельно с оттирание досчатого пола, умудрялась производить тренировку на разогрев мышц, выполняя ряд упражнений, ау, эшкива, кокоринья. Но потом решив, что это больше похоже на ребячество, Ви одернула себя и просто помыла пол с остальными.
Затем была медитация и девушка полностью расслабила все мышцы тела, проверила, каждую клеточку организма, очистила сознание. И бег… Сердца стучало в ритм шагам босых ног по залу, дыхание мерное, мысли где – то во вселенной, автоматически повторяя за всеми слова песни…

Отредактировано Vievna Kogorasi (2008-05-16 07:31:40)

7

Ожидание наконец-то закончилось. Матсу с интересом рассматривал капитана клуба. Пятый дан? Хм.. Я бы дал не меньше шестого, да. Подошло его время представиться:
- Матсу Сато, третий дан. - Хм... А что там последнее было? А, точно. - Испанская федерация боевых искусств. Клуб кендо Барселоны.
Мытье полов... За последний год Матсу даже успел забыть, что это такое. Все-таки неплохо помогает включиться, улыбнулся собственным мыслям. А девушка, занимавшаяся раньше в Москве, даже устроила себе предварительную разминку.
Медитация помогла отключиться от всех внешних проблем. Теперь Матсу точно чувствовал, что на 100% готов к тренировке. А вот бегать он никогда не любил...

Отредактировано Matsu Sato (2008-05-13 01:41:26)

8

Хм.. Второй и третий дан.. И обучались в разных странах, в России однажды доводилось побывать на международных соревнованиях, а вот с Испанией не встречался. Значит узнаем.
Сразу после бега шахматное построение, по залу в несколько шеренг, для выполнения субури. И вновь содрогание дощатого пока от нескольких десятков ног, и свист от взмаха шиная. Повторение базовых и прикладных вадза, здесь уже каждый находится в собственном поиске, поиске своих лучших техник. Такаши никогда не зацикливался на детальном разъяснении техники, потому как чаще всего это является лишним, хоть и идет постоянная шлифовка вадза, все равно более важна концентрация, сила духа и уверенность при нанесении удара.
Далее совместная отработка, испытание своих техник с противником. Эта часть проходит в полном обмундировании, что бы не было нанесено никаких повреждений телу.
- Когораси-сан, обратился он к девушке, которая, как он успел заметить пришла без необходимого доспеха. - Если у вас нет инвентаря, для проведения совместного кейко, можете взять в раздевалке. 1, 2 кабинка. в клубе всегда имелось пара запасных доспехов на подобный случай.
И вот уже завернутые в колокол доспехов кендоки стоящие друг против друга, готовые на противнике проверить свой дух и технику. Выявить сильные и слабые стороны своей защиты. Важно также отдать противнику всего себя, что бы не оставалось места сожалению о плохо проведенном кейко.
Кейко с каждым противником по три минуты, что бы каждый мог узнать друг друга, сильные и слабые стороны, и в частности самого себя. Прощупав свои вадза на противнике, снова одиночная отработка тех же самых техник, с одной лишь целью анализа собственных успешных и неудачных ударов. Обходя всех, Такаши лишь указывал на некоторые ошибки, связанные в основном с камае и силой наносимого удара. Точные наставления, порой не дают развиться личному стилю, поэтому он никогда их не давал, только лишь когда кто то сам проявлял интерес к точному проведению техники.
Тренировку можно было заканчивать, отставалось лишь провести сиай. Но это по желанию, потому как Мори хотел видеть стремление самих кендоков к самосовершенствованию.
- Есть желающие на проведение сиайя? С кем то из участников по обоюдному согласию или же со мной. обратился он соклубовцам, севшим уже каждый на свое место в положение сейдза.

9

-------------> Столовая.
Войдя внутрь, Хани слегка запыхался. Внутри уже шла тренировка, и малыш увидел новую фигуру в клубе. Парень высокий, с прямыми, иссиня-черными волосами до плеч, собранными в хвостик.
Малыш кивнул присутствующим и прокрался на свое место. Второй и третий дан…очень не плохо… подумал Хани. Тренировка потихоньку продолжалась, и это порядком становилось скучным. Малыш замечал за собой как клюет носом, но все же не позволял себе заснуть. Может пойти в раздевалку и там поспать? Вставать и идти туда ему совершенно не хотелось, а Морфей пробирался все ближе и ближе, унося Хани в царство сновидений. Еще на грани реальности и сна мальчик подумал: Опять шея будет болеть… Интересно, что Тамма-чан придумал на сегодня? И погрузился в сон. Он был уверен, что Такаши его обязательно разбудит, и они вместе пойдут в Хост-клуб.

10

Тренировка шла своим чередом, бег, построение, субури. Отточенность движений, покой мыслей в голове. Не раз и не два, сенсей повторял, казавшуюся заезженной фразу: Настоящий воин, чист сознанием и открыт сердцем. Тогда, три года назад – это казалось, очередным глупым высказыванием, но детство, как называла это Виевна, прошло. В процессе тренировки, тихонько вошел Хани и примостился в сторонке, наблюдая за кендоками, а потом и вовсе стал дремать. Девушка ухмыльнулась. Когда пришло время  парных упражнений, Моринодзука предложил ей, надеть защиту, которая находилась в раздевалке, но упрямая по своей натуре девушка притворилась глухой, и, взяв на слабо одного из кендок, стала, оттачивать мастерство и так. Чем она гордилась, так это, ловкостью. Навыки приобретенные на других занятиях давали ей возможность ускользать от наносимых ударов. Самое большое, что ей приходилось испытывать это удар вскользь, от чего она, как говорится и не пострадала, но вот пока она этому научилась… На левом плече был тоненький шрам, оставленный когда, то в дружеском бою на ножах.
Тренировка близилась к концу, и Глава клуба  предложил спарринг. Виевна, пока кто-нибудь случаем не перехватил такой шанс , направилась к однокласснику.
- Такаши – кун, вы не против провести, сиай со мной ? – спросила она посмотрев ему в глаза, а в голове промелькнула.  Как же все – таки хорошо иметь нормальный рост.

11

В зал вошел Мицукуни, пристроившись на скамейке. Как и ожидалось, он не выдержал монотонности тренировки и снова уснул. Ну и что с ним поделать? Если чувствовал что хочет спать, лучше бы сразу пошел в хост клуб, где спать гораздо удобнее. Похоже это был тот злосчастный момент когда Такаши позволил себе отвлечься и не заметил того что устроила Когораси…
На сиай Виевна вызвалась сразу же, в глазах читался все тот же вызов, с каким он встретился сегодня в классе.
- Хорошо, но если вы все же оденете доспех. «Испытать дух» вовсе не значит намеренно подвергать себя опасности, и тем более подвергать ей других людей. Суровый взгляд на секунду метнулся на того самого кендока, который столь безрассудно согласился на авантюру Ви. А самой Виевне можно было бы припомнить случай с баскетволом, но озвучивать он его не стал, потому, как этот случай все же не совсем входил под его полномочия. Он лишь правильно расставил акценты, что бы можно было понять что выговор относится к обоим. В Такаши было слишком сильно развито чувство ответственности, и допустить подобного он просто не мог.

12

Виевна сначала с недоумением, а потом  с серьезным выражением  посмотрела на Моринодзуку. По мимике лица девушки не возможно было понять о чем она думает, лишь глаза, стальные, как поверхность катаны, светились решительностью. Она ритуально поклонилась главе клуба и продекламировала :
- Самое главное - самурай никогда не должен пренебрегать боевым духом, в любое время и
при любых обстоятельствах. Ибо наша страна отличается от других земель тем, что даже
последние из людей, крестьяне, торговцы и ремесленники, хранят старые ржавые мечи, и
в этом проявляется воинский дух великой Японской империи. Эти три сословия не
являются солдатами по призванию, но во всех военных семьях распространен обычай, что
даже последние из слуг самураев ни на мгновение не расстаются с коротким мечом. Тем
более, знатный самурай должен всегда носить пояс.  Старая пословица гласит: "Покидая свой дом, веди себя так, как будто
видишь врага". Если ты самурай и носишь на поясе меч, ты никогда не должен забывать о
боевом духе. Тогда разум твой сосредоточен на смерти. Самурай же, который не обладает
боевым духом, подобен крестьянину или торговцу в обличье воина, даже если у него на
поясе - меч
. -  девушка еще раз поклонилась, проборматала , - сумимасе...
И с гордо выпрямленной спиной отправилась к раздевалке.
Войдя в помещение женской раздевалки девушка открыла было шкаф с доспехами, но на секунду задумывшись закрыла его снова.
- Это не я нарушаю устав дисциплины, это осторожность застилает Вам глаза...
Скинув с себя традиционную одежду кендоки и напялив сумбурный тренировочный костюм, она затолкала вещи в сумку и перекинув чехлы с мечами отправилась к машине...
----------------------> школьный двор

Отредактировано Vievna Kogorasi (2008-05-18 06:43:01)

13

Хм. Удивительно. Я все еще неплохо помню… Хотя… Помню? Громко сказано. Тело движется самостоятельно, вспоминая давно заученные движения. Завтра отсутствие регулярных тренировок в течение, страшно подумать, почти полутора лет, скажется. Все тело будет болеть. В зал проскользнул невысокий парень. Матсу с любопытством скосил глаза в его сторону. Мицукуни Ханинодзука, 3А класс. Наслышан, наслышан… Чуть не пропустил удар. Нечего отвлекаться.
Вот и конец тренировки. Матсу сам хотел провести сиай с Моринодзукой, но Виевна успела раньше. Правда… Интересно, а какой смысл проверять, попадут по тебе в этот раз или нет? Она все-таки отправилась в раздевалку. За доспехами ли? У Матсу почему-то создалось смутное ощущение, что в зал она уже не вернется.

14

Подобная реакция, для Такаши была неожиданной, и с ее стороны казавшейся ему необоснованной. Девушка озвучила мораль периодов самураев, но даже здесь терялась какая то логика, мнение перескакивало с одного сословия на другое, и тем самым теряло свою целостность. Но оспаривать его он не собирался, это было бы лишним.
- Каждый несет свою истину, своим спокойным тоном произнес парень, глядя на Виевну, Но ступая ногой в чужое додзе вы должны следовать его правилам. Это истина каждого додзе. Девушка вышла, направляясь в сторону раздевалки. Сомнений не оставалось, что девушка не вернется, после чего в подтверждении послышался тихий скрип входной двери. Моринодзука вопросительно посмотрел на кендоков, давая понять что сиай все еще может состояться, но ответа так и не последовало. На лицах читалась некоторая заминка, от сложившейся ситуации.
- Значит на этом все. Вновь командный голос. Приняв положение сейза, Такаши  скомандовал, - Мокусо! Обряд завершающей медитации, - Мокусо-яме! – ее окончание. Поклон всем, поклон алтарю и он уже направляется сам в раздевалку, а за ним и остальные члены клуба. Мен и коте так и не понадобились…
Пять минут восстанавливающего душа, и скорым шагом в хост клуб, с сопящим на одной руке чудом.

>>> главный зал хост клуба.

_______________________________________________________________________________________________________

Начало: хакама и кендоги, поверх них До (нагрудник) и Таре (пояс-юбка), в руках Шинай.
Конец: школьная форма, расстегнутый пиджак, галстук распущен. На одной руке сладко спит Мицукуни, в другой два портфеля. в кармане мобильный телефон.


Вы здесь » Useless » Додзё » Тренировочный зал